It is currently 21 Sep 2021, 22:31

All times are UTC + 2 hours

Page 14 of 14 [ 275 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Author Message
 Post subject: Re: "Не вырубишь топором" (статьи, публикации, обзоры).
PostPosted: 02 Feb 2021, 15:26 

Has thanked: 1237 times
Was thanked: 1254 times
Я думаю, смешно бы выглядело, если бы я начал утверждать, что бронза сборной СССР 1985 года, это потому, что лучший снайпер чемпионата страны Хельмут Балдерис не был в её составе.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f200d36722bd53266919871/sssr--kanada-skelety-v-shkafu-600fb405ede7353c0aef0c2a?fbclid=IwAR3fUlur8wjDH2ofXPk3na542Y5CYlCyumxnw56rcPHMYzGx2STbkJi4B9M

Profile  

PostPosted: 15 Feb 2021, 20:36 

Profile  

PostPosted: 08 Mar 2021, 17:06 

Советский хоккей: высокая результативность и неправильные прически

Ещё один пример, непосредственно к игре не имеющий отношения. Тот же Сергей Гущин в протоколе матча между«Спартаком» и рижским «Динамо» записал: «обращаю внимание руководства команды «Динамо» Рига на неопрятные причёски игроков №№ 16, 10, 17». Сложно представить какими должны были быть прически Валерия Одинцова, Владимира Дурдина и Владимира Серняева, чтобы заставить главного судью оставить этот комментарий.

https://www.khl.ru/news/2021/03/07/481986.html

Владимир Дурдин

ImageImage

Фотография Валерия Одинцова — не с того матча, просто для наглядности
Image

Image

For this message the author bataragi has received gratitude :
phobos
 Profile  

PostPosted: 13 Mar 2021, 08:53 

— В Риге вам довелось поработать и с Владимиром Юрзиновым. Почему ушли из его команды? Ведь вы друзья по жизни.

— Из-за его помощника Петра Воробьева. Юрзинов часто в сборную уезжал, а команду оставлял на Воробьева. Мне тогда уже 32 года было. Я капитан «Динамо», хотел еще годик отыграть и закончить. Тренировался на предсезонке с полной выкладкой. Было там у нас одно упражнение — бежишь, и надо кульбит делать через барьер. А лето сухое, приземлился неудачно на твердую кочку и нерв на спине перебил. Одна ступня у меня и повисла. На льду вроде нормально, вставишь ногу в ботинок, и ничего! А бежать не могу, ступня болтается, как шлеп-нога. Так Петя меня на руках заставлял бегать вокруг поля. Но это мне было легко. Вот парень, который меня за ноги держал, не выдержал и упал. А я прыгал, хоть бы что.

Потом надо было капитана выбирать, Петя начал игроков потихоньку опрашивать: «Кого выберете?» Ну, ему и отвечают: «Володьку, кого еще». Воробьев тогда пошел молодых пацанов в команде подговаривать, чтоб они против меня проголосовали. Мне, естественно, тут же рассказали про это. Ну, я и разозлился, сразу написал заявление: «Я не буду с этим человеком работать!» Это было в июле, Юрзинова в команде не было.

Начальник команды мое заявление порвал. Но меня было уже не переубедить, написал новое. И вдруг в ответ получаю уведомление: «Старший лейтенант Крикунов, явиться на защиту государственной границы. Завтра в 9:00». Вот тут я офигел. Но приказ есть приказ. С утра еду в торговый порт на «Волге». Мы там были приписаны на КПП в Риге. Китель одел, фуражку. Только волосы длинные — до плеч. Солдаты мне честь отдают на каждом шагу. А я и не знаю, какую руку к козырьку прикладывать. Снял фуражку, несу ее подмышкой. Все на меня таращатся: вроде офицер идет, а причесон, как у батюшки.

Захожу к начальнику КПП, а там еще двое наших ветеранов, тоже отказались с Петей работать. Полковник в затылке чешет: «Ну и куда мне вас девать?» Посадили нас в итоге на ПТН (пост технического наблюдения). Я, когда на самолете в Ригу лечу, до сих пор его вижу. Это где Даугава в море впадает. Там локатор. Наблюдали за кораблями, чтобы к ним никто не подошел. И чтоб оттуда никто не спустился — граница же!

Прослужил я так почти месяц. Ну, а что там? Придешь ночью, солдатики бушлаты постелют, лягу посплю. Я им единственное говорил: «За самогоном в деревню не убегайте. Лучше в увольнении ко мне заходите домой. Я вам денег дам, купите, что хотите».

Скрытый текст

Image

For this message the author bataragi has received gratitude :
Hedgehog
 Profile  

PostPosted: 22 Mar 2021, 15:52 

22.10.1967

Image

Image

Profile  

PostPosted: 22 Mar 2021, 23:27 

https://lr2.lsm.lv/lv/embed/?id=84931

Image

Profile  

PostPosted: 23 Mar 2021, 16:35 
Занимательный Чемпион Мира

Country: Latvia (lv)

Has thanked: 2490 times
Was thanked: 2335 times
bataragi wrote:

Кстати, я так и до сих пор не знаю, как правильно - Юрий Репс, Juris Reps, Juris Repsis... :?

Кто знает?

PostPosted: 28 Mar 2021, 20:20 

30.10.1968

Image
Image
Image
Image

Profile  

PostPosted: 01 Apr 2021, 19:15 

Image

Владимир Лубкин (бывший игрок Спартака), многолетний капитан рижан Вячеслав Назаров и Анатолий Емельяненко. 1980-й год.

Image

Last edited by bataragi on 01 Apr 2021, 20:24, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: 01 Apr 2021, 20:06 

Country: Latvia (lv)

Has thanked: 375 times
Was thanked: 399 times
:facepalm:

Last edited by Bigoted on 02 Apr 2021, 03:56, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: 01 Apr 2021, 22:44 

Country: Israel (il)

Has thanked: 1996 times
Was thanked: 2206 times
Да, у Лубкина был правый хват.

Profile  

PostPosted: 04 Apr 2021, 17:11 

В 1977 году Виктор Тихонов возглавил ЦСКА и сборную СССР. Это назначение повлекло за собой изменения не только в тренировочном процессе обеих команд, но и реформы всего советского хоккея.
https://www.khl.ru/news/2021/04/04/482901.html?fbclid=IwAR2iImHyMkfKFE4-Q833BXAlj-sPGS6TkGBXyJnuqhlEOaTJ31m_OEr1EC8

Profile  

PostPosted: 19 Apr 2021, 01:36 

Profile  

PostPosted: 20 Jul 2021, 12:03 

На рижском взморье

«Тихонова-то в Ригу я рекомендовал, – рассказывал нам в 2012-м Роберт Дмитриевич. – В 1968-м ко мне в Саратов приехал председатель Латвийской федерации хоккея, не помню его фамилию, и предложил стать главным тренером «Динамо». (В сезоне-1967/68 рижское «Динамо» заняло во второй группе последнее, 12-е место, набрав всего 15 очков в 44 матчах. «Энергия» Черенкова в том чем­пио­нате была седьмой. – Прим. Ст. Г.) Я ему отказал. В Саратове я уже обжился, команда шла в рост, зачем мне было что-то менять? Тогда, говорит, посоветуйте кого-нибудь. Я и посоветовал: если хотите быстрого результата, то берите Дмитрия Николаевича Богинова, но учтите, что потом будет провал (Богинов – заслуженный тренер РСФСР, приведший в 1961 году горьковское «Торпедо» к серебряным медалям чемпионата страны. Летом 1968-го он был уволен из киевского «Динамо» и остался без работы. – Прим. Ст. Г.), но если вам нужна работа на долгосрочную перспективу, то лучше возьмите Тихонова. Он тогда в московском «Динамо» вторым тренером у Аркадия Ивановича Чернышева был. Вот так, получается, я и дал толчок карьере Тихонова. А скажи я тогда «Богинов», кто знает, что бы дальше было».

Тихонову потребовалось всего два сезона, чтобы поднять рижское «Динамо» со дна самого слабого по силе советского хоккейного дивизиона до первой лиги. «Кристалл» Черенкова шел на шаг впереди и уже боролся к тому моменту за выход в высшую – лигу сильнейших. В сезоне-1970/71 тренер Черенков и тренер Тихонов впервые встретились в очном противостоянии: рижское «Динамо» стало третьим в первой лиге, опередив на одно место и три очка саратовский «Кристалл».

«Когда Тихонов принял Ригу, мы с ним договорились, что не таскаем друг у друга игроков. А тут стою я в Саратове на остановке (машины своей еще не было) и вижу, как Витя идет по улице и разговаривает с Верижниковым – был у меня такой нападающий. Был да сплыл – в Ригу. То есть приехал Тихонов втихую в Саратов и даже меня не предупредил». (Виктор Алексеевич Верижников до сих пор живет в Риге, где успешно занимается бизнесом).

Черенков и Тихонов продолжали общаться семьями, «Кристалл» и «Динамо» с начала 1970-х проводили предсезонные летние сборы в Латвии, поблизости друг от друга, что не мешало тренерам ревниво соперничать, а Тихонову – уводить к себе в команду лидеров «Кристалла». Так в Ригу перебрались Владимир Крикунов (его, уже довольно возрастного защитника, Черенков вытащил из второй лиги, из Кирово-Чепецка, и довел до уровня второй сборной страны), защитник Михаил Бескашнов, нападающий Анатолий Емельяненко – один из первых коренных саратовцев в «Кристалле».

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/2920393.html?fbclid=IwAR3LyMCCsom7WW-m601MATtEYSCd5vo2P4qLx9-TuVnkn-fU-CXxQ615H3Q

Image

Image

Profile  

PostPosted: 16 Sep 2021, 08:20 

Скандал во Дворце спорта

Самым скандальным случаем в карьере Михаила Галиновского стал эпизод в Риге. Тот самый, в матче «Динамо» - ЦСКА, который проходил на льду Дворца спорта, который впоследствии обернулся трагедией для нашего талантливого хоккеиста

- Как его не помнить! Это был несчастный случай. С Юрой Карандиным мы работали в Риге на матче «Динамо» - ЦСКА. И вот игрок местного клуба Виктор Хатулев попытался ударить армейца Владимира Викулова. Я-то был лайнсменом, вижу - драка начинается, и встал между ними. А Хатулев парень заводной, у него кулаки больше моей головы. Он уже замахнулся для удара и остановиться не мог. Попал, что тут говорить. Отправил меня в нокдаун, я на лед сполз по Викулову, который стоял за мной. Не сразу удалось подняться. Меня потом Викулов благодарил: «Миша, мы с тобой молочные братья. Спас ты меня от смерти». Было у этой истории и продолжение. Дело в том, что этот матч смотрел по телевизору Леонид Брежнев. И после матча мне звонят из Москвы – срочно возвращайся на разбор матча. В Госкомспорте было разбирательство, и Хатулева дисквалифицировали до конца сезона. Извинился ли он передо мной? Да мы как-то с ним посидели в Риге, он извинился. Я, говорит, не тебя хотел ударить, а Викулова. Он же все меня своей клюшкой тыкал и тыкал.
https://telegraf.bb.lv/arhiv/item/9163169-mikhail-galinovskij-intsident-s-khatulevym-v-rige-neschastnyj-sluchaj

Image

Profile  

Page 14 of 14 [ 275 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

All times are UTC + 2 hours