Pašlaik ir: 23 Oktobris 2018, 03:27

Laika josla: UTC + 2 stundas

Lapa 7 no 8 [ Ziņojumi: 144 ]  Uz lapu Iepriekšējais  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Nākošais
Аutors Vēstule
 Ziņojuma virsraksts: Re: "Не вырубишь топором" (статьи, публикации, обзоры).
AtbildētAtbilde saņemta: 04 Septembris 2017, 16:18 
Lietotāja avatars

Reģistrēts: 20 Marts 2010, 12:51
Ziņojumi: 6383
Dzimums: Nav norādīts

Autors pateicās: 1124 reizes.
Autoram pateicās: 1083 reizes.
Звание «Почетный гражданин Усть-Катавского городского округа» присвоено Знарок Олегу Валерьевичу.

Attēls

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 09 Septembris 2017, 15:41 
Lietotāja avatars

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 14 Septembris 2017, 09:29 
Lietotāja avatars

Вспоминается очень далекий 1988 год, когда рижские динамовцы до самого последнего тура отчаянно боролись с торпедовцами за попадание в заветную десятку сильнейших команд чемпионата СССР. Турнир проходил по экспериментальной формуле, и по итогам двухкругового этапа определялись десять сильнейших команд, которым предстояло продолжить борьбу за медали. Перед последним туром у трех команд: горьковского и ярославского "Торпедо", а также рижского "Динамо" было по 22 очка. Причем торпедовцам предстояло выяснять отношения в очной встрече, а рижане последний матч первого этапа проводили с немотивированными "Крыльями Советов".

16-го января 1988 года, горьковчане принимали на своем льду ярославское "Торпедо". Обеим командам, для прохождения в следующий раунд, необходима была исключительно победа, при условии потери очков рижанами. Все важнейшие события в матче двух "Торпедо" развернулись в последнем периоде. На 43-ей минуте защитник хозяев Пресняков сравнял счет в матче, открытый ярославцем Донским еще в середине матча. Спустя минуту Еганов вывел горьковчан вперед, но на 52-ой минуте форвард первого звена гостей Горшков восстановил равновесие. И, наконец, за пять минут до финальной сирены Землянский забросил победную для гостей шайбу, тем самым оставив горьковчан без надежды на продолжение борьбы в чемпионате СССР 1987/88 гг

Однако, победа в Горьком ярославцев не спасла, поскольку рижские динамовцы сумели разгромить на чужой площадке "Крылья Советов" - 5:0. Авторами исторических шайб стали: Александр Керч, Николай Варянов, Олег Знарок, Константин Григорьев и Дмитрий Зиновьев. Кто мог тогда предположить, что запрыгнув в последний вагон, рижское "Динамо" завоюет в том году серебряные медали союзного первенства?

Состав команды "Динамо" того времени:

"Динамо" (Рига): Ирбе; Матыцын - Григорьев: Акулинин - Скосырев - Фроликов, Фролов - Чудинов: Павлов - Знарок - Варянов, Зиновьев - Дурдин: Семеряк - Лубкин - Керч, Катлапс - Грундманис: Брезгин - Витолиньш - Шашов.

AttēlsAttēls

Par šo ziņojumu autoram bataragi pateicās - 2:
phobos, Vodnik-29
Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 18 Septembris 2017, 09:21 
Lietotāja avatars

ВАЛЕРИЙ ГУЩИН: СЕРЫЙ КАРДИНАЛ ВИКТОРА ТИХОНОВА
Гущин Валерий Иванович родился 18.08.1945
1973-1975 - защитник ХК «Динамо» (Рига);
В 1972 году Виктор Тихонов пригласил меня в рижское "Динамо". Перед латвийской командой стояла задача выхода в высшую лигу. В Ригу тогда приехали многие опытные хоккеисты: Саша Соколовский из Горького, Миша Бескашнов из "Локомотива", Володя Марков из "Спартака". За тот сезон мы проиграли всего три матча и выполнили задачу. Три сезона я провел в Риге. Потом по воле судьбы оказался в Тольятти

Attēls
Скрытый текст

– Кто женится – у того год выпадает для хоккея. Тарасов это говорил.
– А Кулагин как раз от Тарасова пришел. Но я по-своему решил. Расписались. Сразу понял – отношение ко мне изменилось, и это навсегда. Доиграл чемпионат – и в Ригу к Виктору Васильевичу.
– В той команде играл Хельмут Балдерис. Как-то пожаловался в интервью, что Тихонов пощечину ему залепил.
– Было такое.
– Как же надо допечь Виктора Васильевича, чтоб руки распустил?
– Почему – не помню, но вызвал Балдериса к себе в кабинет. А тот что-то начал высказываться. Вот Тихонов ему по щекам и надавал. Хельмут пришел, плачет. Ха-ха…
– А потом?
– Да ничего. А что может быть?
– Балдерис – с гонором.
– Гонор позже появился. Тогда тихий был, мальчишка же – 21 год!
– Хоккеист уникальный.
– Он фигурным катанием занимался, поэтому так коньками здорово владел. Взрывной! Мы ему особенные задания придумывали. Катайся себе в средней зоне туда-сюда, в обороне ты не нужен. Но в какой-тот момент резко из-под защитника выскакивай – и вперед!
– Два человека годы спустя не простили Тихонова. Ларионов и Балдерис.
– Знали б вы, сколько Тихонов для них сделал. Насчет Ларионова – меня в блуд-то не вводите, ребята, не буду ничего про него говорить, ни к чему это.
– Понимаем. Когда вас Тихонов по-тренерски удивил?
– Когда в Риге первым перешел на четыре звена. Нигде такого не практиковалось. Матч с ЦСКА – против их ведущего звена успевали выйти две пятерки. С единственной задачей – темп должен быть сумасшедший! Потому ЦСКА регулярно и обыгрывали.
– Сердце из груди вырывалось?
– Да уж. Хотя мы много тренировались. Кроссы без конца. Сам Виктор Васильевич впереди бежал.
Спорт-экспресс

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 22 Septembris 2017, 10:31 
Lietotāja avatars

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 13 Oktobris 2017, 09:39 
Lietotāja avatars

Таким образом, первым на пути Виктора Тихонова, как старшего тренера, стал скромный клуб второй лиги рижское «Динамо». Откровенно говоря, надо было умудриться уехать из московского «Динамо», откуда, как считали почти все, его не гнали практически в неизвестность, в команду, которая во второй лиге находилась на одном из последних мест. Первые впечатления оптимизма не добавилиТихонов успел увидеть рижан в игре в самом конце сезона, и они ему, мягко говоря, не понравились. Он по этому поводу как-то сказал, что у него в Москве молодежная команда «Динамо» была сильнее. Но был опыт работы на высшем уровне, поэтому с самого начала все пошло по строго намеченному плану

Почти сразу стало ясно, что игроки физически слабые, кроме того, в технике и тактике имелись значительные проблемы. Собственно, ничего иного ожидать не приходилось, команда находилась на пятнадцатом месте во второй лиге. И был еще довольно важный момент. Этих хоккеистов нельзя было назвать единым коллективом, сложным был психологический климат. Команда как бы делилась на четыре группы игроков – местные опытные хоккеисты, местная молодежь, приезжие взрослые игроки, молодые, взятые из других городов. Открытых конфликтов, каких-то разборок, конечно, не было, отношения были достаточно ровными, но жили, так сказать, сами по себе

В группу сильнейших клубов пришла подготовленная команда. И что, на мой взгляд, показательно, рижане в высшей лиге несколько лет подряд имели лучшие результаты по игре в большинстве и меньшинстве. Почему? Виктор Васильевич специально наигрывал по два звена – для реализации лишнего и для игры в меньшинстве.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hockeyolldschool/829137.html

Attēls
1969/70
В нижнем ряду слева направо: Харалдc Васильев, Михаил Денисов, Анатолий Кузнецов, Анатолий Мицитис, Михаил Василёнок, Валерий Книрк и Александр Клиншов. В верхнем ряду слева направо: главный тренер Виктор Тихонов, Вячеслав Назаров, Вячеслав Малов, Василий Гуревич, Юрий Кривоногов, Валерий Одинцов, Хельмут Балдерис, Андрис Хенделис, Анатолий Кршеминский, капитан команды Гунарс Крастыньш, Юрис Лиепиньш, Юрис Либертс, В. Новиков,Александр Стеблин, Пётр Воробьёв, Валерий Ломакин, тренер Янис Шулбергс.

Pēdējo reizi labots bataragi 05 Jūnijs 2018, 14:48, pavisam labots 1 reizes.

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 18 Novembris 2017, 21:25 
Lietotāja avatars

.

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 18 Decembris 2017, 20:46 
Lietotāja avatars

От Риги до Москвы
Скрытый текст

1978 год, аэропорт Риги. После первой в карьере Тихонова победы на чемпионате мира, проходившем в Праге. С министром МВД Латвии Сея
AttēlsAttēls

Pēdējo reizi labots bataragi 23 Decembris 2017, 23:56, pavisam labots 1 reizes.

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 23 Decembris 2017, 23:54 
Lietotāja avatars

Скрытый текст

Attēls

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 28 Decembris 2017, 19:53 
Lietotāja avatars

"За ребят я бы подрался. Да не проблема! Я же им сразу говорю: «Ночью звоните, где вы находитесь - я приеду, помогу». Слава богу, такого пока не происходило. Но я готов встать за них стеной. Они ведь за меня стоят. На этом держится коллектив." Олег Знарок

Attēls

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 30 Decembris 2017, 17:06 
Lietotāja avatars

1948 год. Чемпионат СССР. Динамо (Рига) - Динамо (Москва).4-1

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 13 Janvāris 2018, 17:35 
Lietotāja avatars

AttēlsAttēlsAttēls
У вас в жизни было все.
Все было. Я ощутил — что такое слава, когда играл в сборной СССР и рижском «Динамо», потом я упал вниз и посмотрел, что делается там. И тогда я сказал себе: «Это не для тебя, Владимир, у тебя в жизни что-то есть. Ты что-то должен оставить в этой жизни после себя». Я пробовал заниматься многими вещами, но понимаю, что могу чего-то достичь только в хоккее, будучи тренером.

Я где-то вычитал, что вы, закончив 27-ю среднюю школу, пошли учиться в техникум советской торговли. Почему?
Для меня примером во всем в те времена был Хелмут Балдерис. Я равнялся на него, старался во всем ему подражать. Он закончил торговый техникум, и я пошел туда учиться. Тогда я еще играл в «Латвияс берзс».
http://www.freecity.lv/persona/10383/

Attēls

Par šo ziņojumu autoram bataragi pateicās:
Alexei
Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 19 Februāris 2018, 16:15 
Lietotāja avatars

Attēls.

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 02 Aprīlis 2018, 14:53 
Lietotāja avatars

Reģistrēts: 23 Marts 2010, 01:36
Ziņojumi: 10
Valsts: Latvia (lv)
Dzimums: Vīrietis

Autors pateicās: 25 reizes.
Autoram pateicās: 3 reizes.
Uzvara !!! Молодчики! Молодчики!

1996 Latvija - Sweice

https://www.youtube.com/watch?v=NUAbkDbbxHs&t=1799s

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 02 Aprīlis 2018, 14:56 
Lietotāja avatars

Reģistrēts: 23 Marts 2010, 01:36
Ziņojumi: 10

Autors pateicās: 25 reizes.
Autoram pateicās: 3 reizes.
1996.Hokejs Eindhovena Latvija Baltkrievija 2 un 3 periods

https://www.youtube.com/watch?v=Oe5YQ2DQNKU&t=1475s

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 14 Aprīlis 2018, 12:57 
Lietotāja avatars

12 апреля 2016 года в Риге на доме по улице Базницас, 41/43 была открыта мемориальная доска в честь выдающегося хоккейного тренера Виктора Тихонова, который жил в этом доме с 1973 по 1977 годы, когда был главным тренером рижского «Динамо». Доска создана скульптором Андреем Гелзисом

AttēlsAttēls

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 07 Jūnijs 2018, 11:34 
Lietotāja avatars

Фанаты рижского хоккейного клуба Динамо около стадиона "Лужники" перед матчем финальной серии плей-офф чемпионата СССР против ЦСКА. Май 1988 года.

Attēls

Par šo ziņojumu autoram bataragi pateicās - 2:
Andris?, Balderis
Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 07 Jūnijs 2018, 11:41 
Lietotāja avatars

Reģistrēts: 07 Marts 2010, 21:58
Ziņojumi: 3104
Dzīvesvieta: Riga

Autors pateicās: 753 reizes.
Autoram pateicās: 1921 reizes.
одно лицо я точно узнал :)

AtbildētAtbilde saņemta: 23 Jūlijs 2018, 17:15 
Lietotāja avatars

Неспортивная медаль Знарка

Редкими были в юрмальских ресторанах того времени и драки. Если и дрались, то уже вне кабачков — на улице. А самая известная произошла в "Юрас перле" — с участием нынешнего экс–главного тренера сборной России по хоккею, а тогда нападающего рижского "Динамо" Олега Валерьевича Знарка

2 января 1988 года хоккеист в кругу друзей и родных отмечал в ресторане свое 25–летие. В том же зале расположилась большая компания Ивана Харитонова — известного авторитета, который впоследствии проходил по различным уголовным делам. До этого компания "Харитона" уже успела посидеть в ресторане "Русе" в Риге, но настроение им там испортили музыканты — отказались исполнять "для ребят из Московского района" песню "Любо, братцы, любо". А в "Юрас перле" словесная перепалка привела к тому, что Харитонов, подойдя к Знарку, натянул ему свитер на голову. Ответная реакция не заставила себя ждать.

— Я заступился за родственников, — рассказывал хоккеист. — Мы остались вдвоем с отцом спина к спине против десяти человек. Все остальные в зале под столами сидели. В той бойне все шло в ход: и стулья, и "розочки". Меня просто порезали всего. И отца тоже. Было страшно. Там беспредел был. Официанток душили телефонными проводами…

Артисты варьете в ходе процесса упоминали, что на выходе из гримерной их встретил "парень в черной кожаной куртке, с маленькими усиками", который избил троих артистов сразу, а потом еще одного — в гримерной. Вскоре он появился в зале с телефонным аппаратом и сразу разбил его о чью–то голову…

В списке пострадавших оказалось 15 человек, пять из которых были госпитализированы. Суд определил тогда участникам побоища разные сроки. В частности, Харитонов получил 4,5 года лишения свободы, его подельник Геннадий Валягин — 3,5 года. А Олег Знарок получил первую неспортивную медаль — "За охрану общественного порядка". Последствия той драки до сих пор можно заметить на лице тренера…
http://www.press.lv/post/sovetskaya-latviya-kriminalnye-razborki-v-yurmalskih-restoranah/

Attēls

Offlainā
 Profils  

AtbildētAtbilde saņemta: 02 Septembris 2018, 15:52 
Lietotāja avatars

Attēls
Attēls

Offlainā
 Profils  

Rādīt ziņojumus par:  Atlasīt pēc  
 Lapa 7 no 8 [ Ziņojumi: 144 ]  Uz lapu Iepriekšējais  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Nākošais

Laika josla: UTC + 2 stundas

Pašlaik forumā

Reģistrētie lietotāji: Nav reģistrētu lietotāju

Jūs nevarat sākt jaunas tēmas
Jūs nevarat atbildēt uz ziņojumiem
Jūs nevarat labot savus ziņojumus
Jūs nevarat dzēst savus ziņojumus
Jūs nevarat pievienot pielikumus

Ieiet: