It is currently 13 Jul 2020, 20:59

All times are UTC + 2 hours

Page 1 of 3 [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Нас знают, о нас пишут (ХК Рига & Рига Юниорс)
PostPosted: 29 Jul 2010, 13:29 

Country: Latvia (lv)

Has thanked: 0 times
Was thanked: 45 times
Image

Статьи, заметки и зарисовки о приключениях нашех молодёжек в МХЛ.

Profile  

Post subject: Re: Новости HK RĪGA
PostPosted: 03 Aug 2010, 08:54 

Country: Russia (ru)

Has thanked: 552 times
Was thanked: 485 times
Помогаю хоккеистам открываться

Главный тренер ХК «Рига» Леонид Тамбиев рассказал, что оставшееся до начала чемпионата время посвятит сплочению новой команды, и признался: «В молодых ребятах очень ценю искреннее, даже фанатичное отношение к хоккею. Нравится, когда хоккеист идет и выполняет свою задачу через боль, через не могу». На весенний квалификационный турнир МХЛ в Подольск он привозил ребят 1992-1993 года рождения. Тогда «Рига» получила от организаторов самые положительные отзывы: команда боевитая, с характером. Сегодня «Рига» наполовину обновилась – из пяти десятков кандидатов Тамбиев намерен отобрать 27 полевых игроков и троих вратарей. Но прежний дух команда, конечно же, рассчитывает сохранить.

– Внимательно присматривался к ребятам на ледовых сборах в Броцены. Разумеется, неприятно говорить «нет» молодым хоккеистам, которые полностью выкладываются на льду, но сегодня приходится это делать. Хоккей в определенном смысле очень жесток, большое значение здесь имеет не только твое желание играть, но и природные данные, талант. Особенно, когда игрок еще молод и должен выдерживать конкуренцию со старшими.

– Команду вы создаете практически с нуля. Откуда приглашали игроков?
– В первую очередь, это костяк моей прошлогодней команды «Рига/Профс-18». Многие из них в прошлом году одновременно выступали в чемпионатах Латвии и Белоруссии и доказали серьезность своего отношения к делу. Также мы пригласили четверых латвийских хоккеистов, выступавшии у Александра Семенова в шведском клубе Abroga. До Риги пока доехал только один, защитник Эдгар Дикис.

– Молодые игроки клуба «Динамо Юниорс», выступавшие в прошлом году в Открытом чемпионате Белоруссии, усилят вашу команду?
– Некоторые из них уже присоединились к нам. Это Элвис Биезайс, Юрис Упитис, Эрик Шевченко, Ричард Бирзиньш, Раймонд Вилкойтс. Возможно появятся в «Риге» Роберт Букартс и Айнар Подзиньш. Последний прибыл в Ригу из «Крыльев Советов» и, на мой взгляд, еще молод для игры в КХЛ.

– На просмотре у Юлиуса Шуплера впервые находятся двое молодых россиян – воспитанник ЦСКА Игорь Бирюков и Виталий Карамнов из московского «Динамо». Рассчитываете ли на них?
– Хотя эти ребята по возрасту подходят для игры в МХЛ, думаю, они они будут бороться за место в основном составе «Динамо». С Подзиньшем другая ситуация. На турнире в Подольске мы играли против «Крыльев Советов». Могу сказать, что Айнар добротный хоккеист, но готовым лидером я его не назову. Ему нужно время. Но само по себе возвращение домой молодого хоккеиста с латвийскими корнями очень радует.

– В первом сезоне КХЛ тренер «Динамо» Шуплер сетовал на недостаточную физическую поготовку латвийских игроков. Подтягивать физику приходилось во время чемпионата. Не думаете, что вас ждет та же работа?
– Готовы ли наши хоккеисты физически? Мы со вторым тренером Айгаром Ципрусом представляем себе, что такое уровень МХЛ. Он высок. Но пока команда не провела проверочных матчей, говорить о чем-то сложно. У меня есть вера в ребят, есть уважение к ним. Мы постараемся в каждом матче показывать зубы.

– Весной в Подольске у вас это получилось...
– Я бы не стал ставить тот результат во главу угла. Турнир есть турнир, во время чемпионата мотивация команды в два, даже в три раза выше. Правда, пока команда из Риги может рассчитывать только на одного-двух игроков 1989 года, так что мы очень молоды. Но чем всегда славились команды из Латвии? Самодисциплиной и самоотдачей. За счет этого постараемся показать что-то интересное.

– Леонид, вы в Латвии легенда – 208 матчей за сборную, 154 очка, карьера в российских и европейских лигах. Можете стать примером для молодежи. Но сами-то, как тренер, на кого равняетесь?
– Подражать никому не стараюсь. По натуре я максималист, выступаю за дисциплину и порядок, взаимное уважение между тренером и игроками.

– Диктаторские настроения себе позволяете?
– Нет, но люблю, когда игроки полностью подчиняются моим требованиям. Это нормально. В игре и тренировках верю в знаменитый принцип: порядок бьет класс. Если молодой человек выбрал хоккей, это дело нужно любить и полностью ему отдаваться.

– А если не получается?
– Бывает и так. Я стараюсь использовать и кнут, и пряник. Готов похвалить, обнять, по голове погладить, если вижу в игроке старание. Но в ответ на поверхностное отношение могу быть очень жестоким.

– Не перегибаете палку?
– Говорю вам, как бывший игрок: в раздевалке «Динамо», «Пардаугавы», сборной Латвии мы всегда знали, какого тренера команда уважает, а какого нет. Если уважение есть, то хоккеисты готовы за тренера горы своротить, не жалея своего здоровья. А если нет уважения, то и другого ничего быть не может. Добиться же уважения можно только справедливостью своих решений. У меня такого не бывает, чтобы я одного за что-то ругал, а другого за это же хвалил. Случается, даже извиняюсь перед игроками в присутствии всей команды, если был неправ. Например, сгоряча накричал, а потом посмотрел видео и свою ошибку понял. Здесь у меня никаких амбиций нет.

– Тренерский штаб «Риги» молод - вы закончили карьеру пару лет назад, а Айгар Ципрус снял динамовское джерси в прошлом сезоне. Не трудно вот так сразу выходит на уровень МХЛ?
– Руководство «Динамо» идет правильным путем. Оно намеренно дает шанс молодым тренерам, недавно еще выходившим на лед. Принесет ли это результат? Могу говорить только про «Ригу»: сегодня менталитет у молодых игроков изменился. Они больше не выходцы из Советского Союза, это люди с европейским образом мышления. Наставник должен жить их жизнью, понимать их интересы. Вдобавок «Динамо» работает на перспективу, позволяя молодым тренерам заявить о себе.

– Но не каждый молодой готов к такой ответственности.
– Конечно, с утра встаешь – думаешь о команде, вечером ложишься – снова думаешь. Результата в чемпионате никто не сбрасывает со счетов, вдобавок игрокам нужно использовать этот сезон для профессионального роста. Я свою задачу вижу в том, чтобы помогать молодым хоккеистам открываться. Им ведь мало тренировок. Мальчишкам приходится и на бытовые, житейские темы лекцию прочитать.

– Сами к кому ходите за советом?
– К своему тестю, бывшему динамовцу Вячеславу Назарову. Он тренер старой закалки. У нас с Назаровым чуть-чуть разные взгляды на хоккей, но отношение к делу одинаковое. Если что приключилось, обязательно ему позвоню, – но только не на тему игры, поскольку здесь у меня уже собственное видение сформировалось.

– Похоже, с тестем не только советуетесь, но и спорите?
– В основном насчет моего сына Кирилла, который сейчас находится в Броцены на правах кандидата в состав «Риги». Я могу его поругать, а дедушка жалеет. Это нормально. Если бы Кирилл пошел учиться, я бы не сильно возражал, однако пока хоккей ему нравится, пусть упирается.

– Какие тренерские цели себе ставите?
– Цели? Насчет национальной сборной ничего не скажу, но команду рижского «Динамо» тренировать хотел бы.

– Так и написать?
– Так и напишите. Что в этом такого? Я ведь не сказал, что хочу команду в этом году возглавить! Пусть это случится через пять-десять лет... Это хорошая цель.

Маргита Спранцмане, специально для МХЛ
http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2135

For this message the author Jumper has received thanks - 6:
Dresden, Kavabanger, mermaid, MMKyt, Shkiff, WFCA
 Profile  

Post subject: Re: Новости HK Rīga
PostPosted: 19 Aug 2010, 13:01 
Инспектор

Has thanked: 1400 times
Was thanked: 2779 times
СК «Рига»: уверенные дебютанты wrote:
Image

В Латвии еще не привыкли к тому, что в стране появилась молодежная команда, готовая выступать на самом высоком уровне. Поэтому новостей о СК «Рига» в местном информационном пространстве негусто. Но обычный болельщик не дремлет и все настойчивее требует новостей и отчетов: «Как там наша молодежь вчера сыграла, кто знает?»

Дорогие болельщики, не волнуйтесь. Играет рижская молодежь неплохо, в проверочных матчах бьется не на шутку. Из последней поездки в Минск нападающий Янис Страупе вернулся с загипсованной рукой.

- Перелом, – огорчается командный доктор, – парень выбыл на месяц.

Травма – это, конечно, нехорошо. Но зато в Минске рижане показывали плотный, атакующий хоккей, и даже белорусские болельщики затем в частной беседе вынуждены были признать: «Латыши выглядели более подготовленными физически, чем наши "Зубры"».

Этот факт комментирует нападающий «Риги» Элвис Биезайс:

- Знаете, пока мы видели матчи МХЛ только по телевизору, но поняли, что в этой лиге нужны скорость и умение активно бороться. К этому и готовимся! Мандраж перед дебютом? Ну что вы, нет никакого манжража – будем биться до последнего, вот и все.

Сегодня в распоряжении главного тренера Леонида Тамбиева находится три десятка игроков, и селекционную работу «Риги» можно считать практически законченной. Не прошел отбор швед Еспер Асса, в прошлом сезоне выступавший в США. Зато оправдывает возложенные на него надежды нападающий Валерий Бобков, приглашенный из соседней Эстонии – похоже, он-то и станет единственным легионером в составе «Риги».

Возможность выступать в сильнейшей молодежной лиге Европы привлекает в Ригу местных игроков, до сих пор пытавшихся реализоваться за границей. Яркий пример – защитник Карлис Калвитис, вернувшийся из Америки, а также приехавший из Швеции его коллега по обороне Эдгар Дикис. Голкипер Ивар Пунненов 1994 года рождения прилетел из Швейцарии и даже просматривался на сборах «Динамо», но был признан слишком молодым.

- Пусть набирается опыта, – говорят про Пунненова в тренерском штабе «Риги», – ждем его в следующем году.

Но и без шестнадцатилетнего вратаря «Рига» будет одной из самых молодых команд МХЛ, ее костяк составят игроки 1992-1993 годов рождения. Хорошо еще, что «Динамо» прислало в распоряжение Тамбиева защитников Александра Галкина и Эрика Шевченко, а также нападающих Юриса Упитиса и Раймонда Вилкойтса. Эти ребята имеют опыт выступления в Открытом чемпионате Белоруссии и чемпионате Латвии, что дает им известное преимущество перед сверстниками.

- К 5 сентября, к старту чемпионата МХЛ, ждем подкрепления из «Динамо», – сообщил Леонид Тамбиев, – думаю, несколько игр за «Ригу» обязательно сыграют Айнар Подзиньш, Виталий Карамнов и Роберт Букартс.

Товарищеские матчи помогли тренерам определиться с вратарями. В команде оставлены Улдис Чалпа («Рига/Профс-18»), Том Брокс (Arboga, Швеция) и Кристер Гудлевскис (СК «Рига»), игравший за юношескую сборную Латвии на минувшем чемпионате мира. А вот Николай Журков («Динамо Юниорс») вынужден искать другую команду.

После завершения сборов в Броценах «Рига» провела несколько товарищеских матчей. Выиграв у «Металлурга» (Лиепая) со счетом 5:4, позже рижане уступили казахскому клубу «Бейбарыс» и будущим соперникам по дивизиону – «Минским Зубрам». Зато матч 16 августа с череповецким «Алмазом» закончился победой рижан (4:3 Б). В ближайших планах «Риги» две игры с минской «Юностью», которые пройдут 20 и 21 августа под Ригой. Позже команда Леонида Тамбиева вновь встретится с «Юностью», но уже на минском льду – 26 и 27 августа.

- Я доволен и содержанием контрольных игр, и отношением хоккеистов, – признался Леонид Тамбиев, – например, «Зубров» мы начисто перебросали, и в игре с «Алмазом», несмотря на рекордное количество удалений (команда набрала 36 штрафных минут), вырвали нужную нам победу. Мы сверили свой уровень с другими командами и убедились, что если и отстаем от них, то ненамного, а во многих компонентах даже превосходим соперников. В чем, например? Пожалуйста – наша команда очень неплохо, плотно играет в атаке. Огорчают же грубейшие ошибки в обороне, которые время от времени перечеркивают все наши усилия. Тем не менее, слабые места обнаружены, и мы будем над ними работать.

For this message the author MMKyt has received gratitude :
WFCA
 Profile  

PostPosted: 19 Aug 2010, 17:20 

Has thanked: 244 times
Was thanked: 339 times
margita wrote:
Из последней поездки в Минск нападающий Янис Страупе вернулся с загипсованной рукой.
.

Янис Страупе в этом сезоне будет играть за жлобинский Металлург, и руку он не ломал. Руку сломал младший брат Янки - Давис Страупе. Вот так вот слухи и рождаются :D

For this message the author Polšs has received thanks - 2:
iGor, WFCA
 Profile  

PostPosted: 20 Aug 2010, 09:05 

Has thanked: 844 times
Was thanked: 1346 times
Простим Маргите этот косячёк...
Она слава богу не Владимир Иванов =))))))))

PostPosted: 01 Sep 2010, 01:35 

Has thanked: 126 times
Was thanked: 61 times
Raimonds Vilkoits

В открывшийся 23 июля тренеровочный лагерь Динамо Рига отправились не только имеющие просмотровые договора легионеры, но и "молодая гвардия" Латвии, которую до этого можно было заметить в сборной Латвии U-20 в других "молодых" сборных и командах играющих в чемпионатах Латвии, Белоруссии и России.
Центральный нападающий Раймондс Вилкотс скорее всего предстоящий сезон проведёт в МХЛ, во вновь образованной команде ХК Рига, но у него есть возможность себя показать, проявить и побороться за игровое время и во взрослой команде.
Скрытый текст

For this message the author zor has received thanks - 2:
iGor, MMKyt
 Profile  

PostPosted: 01 Sep 2010, 09:47 

Свой парень

Image

Защитник ХК «Рига» Карлис Калвитис последние три года провел в Америке, где учился в одной из престижнейших спортивных школ мира – «Шаттак Сент-Мэри». Из стен «Шаттака» в свое время вышли такие звезды, как Зак Паризе, Джонатан Тэйвз, Сидни Кросби. Этим летом Карлис закончил среднюю школу и вернулся домой, чтобы в наступающем сезоне сыграть в МХЛ.

В хоккей Карлиса отдал отец, Айгар Калвитис, в недавнем прошлом – премьер-министр Латвии, а сейчас акционер клуба «Динамо» Рига. Именно он отправил Карлиса учиться в Северную Америку. Отправил – и больше в жизнь сына не вмешивался, позволил тому принимать самостоятельные решения. Сейчас в «Шаттак» продолжает учиться младший брат Калвитиса, сам же Карлис счел за лучшее попробовать силы в сильнейшей молодежной лиге Европы.

В прошлом сезоне в Америке Карлис сыграл 43 матча и набрал 26 (3+23) очков, показав себя защитником атакующего плана.

- Играть я начал в семь лет у Эдмунда Васильева в Риге, – рассказывает Карлис, – решение отвести меня в хоккейную школу у родителей возникло по той причине, что мы с братом постоянно гоняли шайбу дома, по комнатам. Потом я поиграл в команде «Айсберг», одним из создателей которой был мой отец, а в шестнадцать лет перебрался в Америку.

- Как принимали решение о переезде?
- Отец отправил меня в «Шаттак» после десятого класса, посчитав, что это полезно для образования. У нас ведь в Латвии, если играешь в хоккей, тяжело найти время на учебу. В Америке же есть специальные спортивные школы вроде «Шаттак», в которых занятия хоккеем объединены с общеобразовательной программой.

- Бывали в последние годы трудные моменты, когда хотелось забросить клюшку подальше?
- Не скрою, бывали. На какое-то время я вообще перестал интенсивно тренироваться. Мне казалось, что это слишком трудно и не оставляет времени ни на что другое. Но очень быстро я понял, что без хоккея в моей жизни образуется слишком много свободного времени – не понятно, куда его девать, на что тратить! Это было очень непривычно, и я вернулся к занятиям.

- Теперь, если появляется свободное время, чем занимаетесь?
- Очень люблю горные лыжи, но не катаюсь с тех самых пор, как уехал в Америку. Летом отдыхаем вместе с семьей, немного играю в гольф, но не очень хорошо. В этом году свободного времени практически не было, потому что подготовку к сезону я начал еще в июле, находясь в Америке.

- Почему потянуло домой?
- Очень хотел вернуться в Ригу и обрадовался, когда появилась возможность играть с товарищами по «Айсбергу».

- Есть мнение, что большую хоккейную карьеру игроку проще строить в Штатах или Канаде. Так ли это на проверку?
- В Северной Америке непросто выбиться наверх. У нас в Латвии так же: охотнее возьмут в команду своего парня, чем иностранца. Была у меня мысль остаться за океаном, поступить учиться и играть за университетскую команду. Но в реальности мои американские сверстники после окончания средней школы пару лет проводят в юниорских лигах, набираются опыта и только после этого отправляются в университет.

- Сложно ли пришлось в первое время в Америке?
- Я приехал туда с базовыми знаниями языка, многое понимал, а через несколько недель начал даже думать на английском. С хоккеем было труднее. Мы привыкли играть комбинационно, через пас, в Америке же действует принцип «бросай и беги». Многому пришлось учиться заново. Но оно того стоило, потому что три-четыре игрока из первой команды «Шаттак» каждый год попадают на драфт.

- Удалось сыграть в этой первой команде?
- Нет, но моя команда тоже котировалась очень высоко в своей возрастной группе. Для игрока из Европы это был хороший шанс оказаться в поле зрения североамериканских клубов.

- Так почему же вы решили попробовать себя в МХЛ?
- Как я уже сказал, меня привлекает возможность сыграть в «Риге» со знакомыми ребятами – это братья Микс, Эдгарс и Кришс Липсбергс, Юрис Упитис и многие другие. Кроме того, хочется посмотреть на уровень МХЛ. В своей жизни я нечасто бывал в России и Европе, теперь этот пробел надеюсь восполнить. В этом отношении семья предоставляет мне полную свободу. Этой осенью я надеюсь поступить в униреситет на факультет экономики и предпринимательства. Конечно, много играть на выезде и учиться тяжело. Но поступать мы будем вместе с нашим нападающим Роналдсом Цинксом. Думаю, уж вместе-то выдюжим.

- Как проходит привыкание к большой площадке?
- После возвращения в Латвию я постоянно тренировался с командой, поэтому период адаптации закончен. Мне очень хорошо дома: вокруг находятся друзья, все говорят на родном для меня языке, я больше понимаю сам процесс тренировок. В Америке все-таки тяжело было жить одному, все время тянуло в Латвию.

- Но ведь в «Шаттак» учится ваш брат!
- Рудольфу шестнадцать лет, он совсем недавно поступил в эту школу, у него все еще впереди. Кстати, мой брат тоже играет в защите.

- Карлис, на льду вы созидатель или разрушитель?
- Мне нравится подключаться в атаку, играть в силовой хоккей. Недаром моим партнером стал Мартиньш Порейс, очень уверенный, физический мощный игрок.

- Каков ваш личный план на сезон?
- Если говорить о выступлении «Риги» в МХЛ, думаю, все будет в порядке. В проверочных матчах мы неплохо сыграли и с «Юностью», и с «Минскими Зубрами», и с череповецким «Алмазом», который в прошлом году дошел до четвертьфинала. Если так и продолжим, в плей-офф прорваться должны.

http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2336

For this message the author Jumper has received thanks - 3:
bison2, Doctor, Ser1
 Profile  

PostPosted: 04 Sep 2010, 17:18 

Country: Honduras (hn)

Has thanked: 1164 times
Was thanked: 2042 times
Интервью Леонида Тамбиева для газеты "Вести"
http://www.ves.lv/article/138594

For this message the author Shkiff has received thanks - 4:
Filimonich, Helpoing, MMKyt, zor
 Profile  

Post subject: Re: Матчи HK „Rīga” в регулярном чемпионате МХЛ
PostPosted: 06 Sep 2010, 17:52 

Дебют «Риги» в Лиге

Воскресным вечером в МХЛ дебютировала Латвия – старт в Открытом Чемпионате России среди молодежных команд взял ХК «Рига». Это значительное событие для всей Лиги, но для Риги оно важно вдвойне. Столица Латвии, поистине хоккейный город, на клубном уровне до сих пор болела только за «Динамо». Однако первый же матч молодых рижан против «СКА-1946» показал, что «Рига» также способна собирать полные трибуны.

Праздник начался задолго до матча. Болельщикам сообщили, что дебютные игры молодежной команды состоятся на «взрослом» льду «Арены Рига» (часть матчей в течение сезона подопечные Леонида Тамбиева проведут в ледовом холле Inbox за городом). Одно это гарантировало матчу большую явку фанатов. Вдобавок между болельщиками было разыграно множество приятных призов, в том числе билеты на игры «Динамо» – организаторы обещают превратить это в традицию.

Главными гостями игры стали, конечно же, представители рижской Думы, частично финансировавшей создание молодежной команды. Вице-мэр города Айнар Шлесерс перед началом игры поприветствовал игроков и заявил следующее:

- Для Риги это очень большое событие, потому что прежде в нашем городе не было молодежного клуба, способного выступать на таком высоком уровне. Мы поддержали новую хоккейную команду и будем поддерживать ее в дальнейшем!

Жителей города это порадовало, поскольку власти впервые так убедительно заявили о своих дальнейших хоккейных планах. Теперь же зрители убедились, что ХК «Рига» – это всерьез и надолго. Впрочем, и молодые хоккеисты в первой игре подтвердили, что в МХЛ они пришли с самыми серьезными намерениями.

Вообще, интерес к чемпионату МХЛ в Латвии велик. Игры «Риги» показывают по государственному телевидению, эфир и страницы газет накануне первой игры были полны информации о новой для Латвии Лиге. Главный тренер команды Леонид Тамбиев накануне заявил журналистам, что лидерами «Северо-запада» считает ярославский «Локо», МХК «Химик» и «Алмаз» из Череповца. Однако «Рига», по мнению наставника команды, должна бороться за четвертую путевку в плей-офф. Это и станет задачей команды.

Первый матч рижане провели под девизом «Мы побеждаем! Вы побеждаете!», что должно было настроить на победу и команду, и зрителей. Слова несли в себе вполне определенный смысл: после каждой забитой шайбы рижан ведущий объявлял о подарках, которые полагались полагались по этому поводу зрителям. Но надо заметить, что подарки закончились все-таки быстрее, чем хозяйские голы.

«Рига» провела феерический первый период, да и в дальнейшем удерживала игру в зоне армейцев. Как результат, хозяева одолели соперников из Питера со счетом 4:2. Местные болельщики в честь первой победы получили возможность по уже использованным билетам посетить домашние игры «Риги» с другой питерской – командой «Серебряными Львами» (матчи состоятся 9 и 10 сентября на «Арене Рига»).

- Игра мне понравилась, – сказал после матча наставник питерцев Андрей Андреев и тут же уточнил: – понравилась игра противника. Это очень хорошая команда, хочу отметить ее отличную игровую дисциплину. Что не получилось у нас? Не справились с игровым волнением. Мандраж был естественным, ведь первую игру чемпионата мы провели в гостях. В команде много молодых ребят, вот и не справились с эмоциями, не выполнили задачи, о которой мы говорили перед игрой.

Андрей Михайлович рассказал и о причинах, по которым в «СКА-1946» в этом сезоне играет так много восемнадцати- и семнадцатилетних хоккеистов:

- Ряд наших игроков подходящего для МХЛ возраста в этом году будут выступать в ВХЛ. В итоге, мы по сравнению с прошлым сезоном потеряли полтора звена. Лидеров минувшего года заменили воспитанники нашей школы 1993 года рождения, которым пока нелегко перейти рубеж детского хоккея. Встречаясь с ребятами на два-три года постарше, они волнуются. Но ребята перспективные, за это я ручаюсь.

Леонид Тамбиев был удовлетворен, но вместе с тем и озабочен – все-таки первая игра в новой лиге дает тренеру немало материала для размышлений.

- Этот вечер показал, что легких игр у нас в чемпионате не будет, уровень МХЛ высок. Ребятам спасибо за то, что выдержки и терпения им хватило на весь матч. Спроси сейчас тренер «Динамо», кого из игроков я готов послать наверх, я бы оказался в трудном положении. Никого! Лучше бы сам пошел там поиграть, – пошутил тренер «Риги» и объяснил: - наша команда сейчас боеспособна.

Вратарский вопрос Тамбиев прокомментировал следующим образом:
- После отсева мы оставили в команде всех трех голкиперов латвийской молодежной сборной. У всех них одинаково старательное отношение к работе, кого-то выделить я не готов. Сегодня в воротах стоял Кристер Гудлевскис, но выбрали мы его только потому, что он не был вызван в сборную (на проходивший в Риге турнир С. Жолтока, первое место в котором заняла российская юниорская сборная, - прим МХЛ). Во время паузы Кристер работал с тренером вратарей «Динамо» Сергеем Наумовым. Опыта, я бы сказал, не хватает и нашим голкиперам, и другим игрокам. Но ничего. МХЛ – самое правильное место, чтобы этого опыта набираться.

ХК «Рига» (Рига) – «СКА-1946» (Санкт-Петербург) – 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Голы:
1:0 Вилкойтс-1 (Упитис, 13:39); 2:0 Цинкс-1 (Липсбергс, 16:37); 3:0 Липсбергс-1 (Шевченко, 19:24); 3:1 Конозов-1 (Точиукий, 28:05); 4:1 Мицкевичс-1 (Бичевскис, 36:23); 4:2 Павлов-1 (Тооль, Д. Кондратьев, 51:25).
Вратари: Гудлевскис – Фомич.
Броски: 29 – 24.
Штраф: 10 – 8.
Судья: Александр Сергеев (Жуковский).
5 сентября. Рига. «Арена Рига». 1115 зрителей.

Марита Спранцмане, специально для МХЛ
http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2417

Post subject: Re: Нас знают, о нас пишут (ХК Рига)
PostPosted: 20 Sep 2010, 15:47 

Country: Honduras (hn)

Has thanked: 1164 times
Was thanked: 2042 times
Ух, молодежь!
Фарм-клуб рижского «Динамо» «Рига» продолжает отлично выступать в дебютном для себя сезоне в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Дважды на выезде переиграв череповецкий «Алмаз» 8:6 и 5:4, рижская молодежка довела свою статистику до семи побед в восьми матчах.
Да, «Рига» теперь не только единолично возглавляет турнирную таблицу дивизиона Северо-Запад, но и являлась без учета вчерашних матчей сильнейшей командой всей лиги. В активе дебютанта, от которого такой прыткости мало кто ожидал, уже 20 очков, тогда как у действующего чемпиона МХЛ - «Стальных лис» из Магнитогорска - на очко меньше при том же числе (8) сыгранных матчей. Видимо, сказывается прошлогодний опыт выступления во взрослом хоккее, когда многие из сегодняшнего состава клуба играли в открытом чемпионате Белоруссии за «Динамо/Юниорс». Пусть и проигрывая, но приобретая бесценный опыт.
Рижане показали, что не являются домашней командой и привезли со своего первого выезда 9 очков из 12 возможных. И если в Ярославле местному «Локо» они хотя бы один раз уступили. Хотя и тот проигранный матч, играй в воротах голкипер Кристерс Гудлевскис, мог завершиться иначе. В Череповце, кстати, во второй игре наставник «Риги» Леонид Тамбиев поставил в ворота Тома Брокса, и тот впервые в сезоне отстоял матч целиком.
Вообще в этих парных матчах голкиперы обеих команд не блистали. Это были игры бомбардиров: шутка ли, в двух матчах соперники на двоих забросили 23 шайбы. Особенно они постарались в первом матче, завершившемся со счетом 8:6. И это при том что гости уступали по ходу встречи 0:2 и 1:3. Судьба первой встречи решилась в два момента: сперва две быстрые шайбы в концовке первого периода пропустил основной голкипер «Алмаза» (счет стал равным 3:3), из-за чего он был заменен. Но на старте второго периода его сменщик доставал шайбу из ворот трижды кряду, позволив нашим уйти в отрыв со счетом 6:3, и тренер «Алмаза» был вынужден вернуть прежнего вратаря в рамку.
Во второй игре «Рига» также уступала - 1:3, но вновь смогла показать характер и добиться победы. В первой игре дубли на счету Юриса Упитиса и Артура Мицкевича, во втором матче столько же забросил Марис Бичевскис. В десятке лучших бомбардиров лиги сразу три представителя «Риги» - Марис Бичевскис - 12 (5+7) очков, Юрис Упитис - 11 (4+7), Раймонд Вилкойтс - 10 (5+5). Следующая игра у фарм-клуба рижского «Динамо» только 27 сентября, дома с лидерами дивизиона «Центр» - «Мытищинским Атлантом».
http://www.chas.lv

PostPosted: 19 Oct 2010, 07:36 
Инспектор

Юниоры от-кутюр. ХК «Рига» лидирует в дивизионе и одевается в доме моды

PostPosted: 19 Oct 2010, 08:38 
суровое одноклеточное

Has thanked: 128 times
Was thanked: 766 times
MMKyt wrote:
Как-то на одну из субботних игр мы пригласили оркестр. Музыканты с дудками, гармошками и барабанами весь матч играли веселые песни.

Это, кстати, было круто

PostPosted: 19 Oct 2010, 08:50 

Country: France (fr)

Has thanked: 452 times
Was thanked: 364 times
Я уже жалею, что не попадаю на матчи ХК Рига. Одно это интервью уже неплохой ПиАр.

PostPosted: 19 Oct 2010, 16:46 

Has thanked: 355 times
Was thanked: 1203 times
За оркестр незачОт =) Мешали они нам с Владом заряжать, ибо играли прямо во время игры... Иногда были такие моменты, что приходилось заряжать поверх оркестра.
Из позитивного:
-К третьему периоду барабанщик оркестра уже во всю отбивал ритм и помогал нам заряжать
- Влад таки научил их играть Трис вири =))))

Profile  

PostPosted: 19 Oct 2010, 17:13 
Инспектор

Ты знаешь, было ощущение что по-началу, они просто не знали что им играть и вообще что делать, если не ошибаюсь уже во втором периоде начили нас пытаться поддержать барабаном, а в третьем барабанщик уже ритм во всю отбивал.
Видимо им просто сказали, сходите на хоккей поиграйте что-нибудь, а репертуар то ли не утвердили, то ли взяли неизвестно откуда. Им бы ещё пару игр походить и было бы в самый раз, думаю общий язык со, скажем так, фан-сетором нашли бы.

PostPosted: 20 Oct 2010, 12:49 
каннибал Гектор

Country: Burundi (bi)

Has thanked: 2206 times
Was thanked: 2438 times
«Ястребам» подрезали крылья

Молодежная команда рижского «Динамо» – ХК «Рига» продолжает возглавлять дивизион «Северо-запад», набрав после очередной победы 33 очка.

Забегая немного вперед, скажу, что своего ближайшего преследователя – подмосковный МХК «Химик» – рижане опережают на 4 очка, а занимающее пятое место «Локо» из Ярославля – на 11 очков. Напомню, что именно первые четыре команды дивизиона выходят в плей-офф, так что «Рига» может чувствовать себя довольно спокойно.

В очередном матче «Рига» на домашней арене более чем уверенно переиграла «Омских Ястребов» – 7:1. Единственную шайбу отлично отстоявший встречу голкипер «Риги» Кристерс Гудлевскис пропустил во втором периоде, когда хозяева играли в меньшинстве. Впрочем, к тому моменту рижане уже уверенно вели со счетом 4:0. Две шайбы в матче на счету Раймонда Вилкойтса, по разу отличились Эдгар Липсберг, Элвийс Биезайс, Юрис Упитис, Владислав Добренький и Кирилл Тамбиев. В итоге в ТОП-10 разных номинаций МХЛ находятся голкипер «Риги» Кристерс Гудлевскис, занимающий 5-е место (коэффициент надежности – 1,92), а также бомбардир Юрис Упитис – 20 (10+10) очков, 9-е место, и снайперы Упитис и Вилкойтс – по 10 шайб, 5-10-е места. Сейчас рижане отправляются на выезд, в ходе которого сыграют против тольяттинской «Ладьи» (28 октября), уфимского «Толпара» (30 октября) и челябинских «Белых Медведей» (1 ноября). Если волжане занимают последнее место в дивизионе «Поволжье» и всей лиге (6 очков в 16 матчах), то «Толпар» идет там же вторым (30 очков в 15 матчах), а челябинская молодежь – третьей в дивизионе «Урал-Сибирь» (29 очков в 15 матчах).

Сергей Князев, «Час»
http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2898

Profile  

PostPosted: 21 Oct 2010, 13:36 
каннибал Гектор

Задай вопрос Леониду Тамбиеву!

Молодежная хоккейная лига совместно с хоккейным клубом «Динамо» (Рига) предлагают всем желающим задать свой вопрос главному тренеру ХК «Рига» Леониду Тамбиеву. Тамбиев – самый результативный игрок в истории сборной Латвии, участник 13 чемпионатов мира. Сейчас он не без успеха возглавляет рижскую молодежную команду – ХК «Рига», несмотря на статус дебютанта МХЛ, уверенно лидирует в Северо-западном дивизионе.

Присылайте вопросы главному тренеру ХК «Рига» на адрес mhlsite@khl.ru, с пометкой «Вопрос Леониду Тамбиеву» в теме письма до 19:00 (по московскому времени) воскресенья, 24 октября. Все вопросы должны быть подписаны.

Profile  

PostPosted: 09 Nov 2010, 09:33 
Инспектор

Image

Рабочий вратарь wrote:
По итогам прошлой недели лучшим голкипером МХЛ был признан восемнадцатилетний игрок ХК «Рига» Кристерс Гудлевскис. Одновременно он поднялся на первую строчку общего вратарского зачета МХЛ: на счету Кристерса 93.6% отраженных бросков, коэффициент надежности 1,63 (оба показателя – лучшие в лиге) и три «сухаря».

На этом успехи молодого голкипера не заканчиваются. Гудлевскис – абсолютный лидер голосования болельщиков, выбирающих стартовые составы на суперматч за Кубка Вызова. Меньше чем за неделю за Кристерса было отдано полторы тысячи голосов.

Хорошие известия застали Кристерса в дороге. Нам удалось связаться с ним в аэропорту: молодежная сборная Латвии направлялась на международный турнир в Копенгаген. В состав латвийской U20 вошло 14 игроков «Риги». Ясное дело, Кристер был среди них.

- Мне везло в недавних играх, – скромно комментирует Гудлевскис свое звание лучшего голкипера недели, – хотя последние перед перерывом встречи выдались в психологическом плане тяжелыми. Мы одержали семь побед подряд и очень хотим продолжить серию после перерыва. Но я понимаю, что любой соперник впредь будет особенно мотивирован на победу: «Рига» среди лидеров чемпионата, одолеть ее – дело престижа для любой команды.

Перед стартом чемпионата главный тренер «Риги» Леонид Тамбиев не брался сообщить, кто из голкиперов станет основным. Гудлевскису на тот момент едва исполнилось восемнадцать, оба других вратаря рижан – Том Брокс и Улдис Чалпа – на год старше. Шансы Кристерса стать первым номером были не так уж велики. Однако молодой игрок с первых матчей доказал свою надежность. Сегодня за его плечами 16 игр (всего «Рига» провела 21 матч) и 11 побед.

- Мы сделали ставку на Кристерса, и он наш выбор оправдывает, – говорит Тамбиев, – это габаритный, рабочий вратарь. Чем-то он напоминает мне Артура Ирбе – своим поведением на поле, в раздевалке. Вратарь должен быть спокойным и уравновешенным, сохранять внутренний мир. Гудлевскис именно такой.

Заниматься хоккеем Гудлевскис начинал в небольшом латвийском городе Айзкраукле. В прошлом сезоне он выступал за клуб «Озолниеки», но до перехода в ХК «Рига», пожалуй, нигде полностью не раскрывался. Больших успехов он не добился и на последнем чемпионате мира среди юниоров, прошедшем в Белоруссии, – там в ворота Кристерса залетало в среднем по пять шайб за матч, а сборная Латвии проиграла все, что можно, и потеряла место в элите.

- Недаром у Кристерса отличные данные, – говорит тренер вратарей рижского «Динамо» Сергей Наумов. – Рост, ловкость и желание работать – все при нем. Гудлевскиса отличает большая целеустремленность. Он старается заявить о себе в каждой игре. Вдобавок он очень ответственный парень и не любит подводить людей, которые ему доверяют. А неудачи на чемпионате мира в составе юниорской сборной… Не познав поражений, не придешь к победам.

Леонид Тамбиев ничуть не преувеличивал, рассказывая об уравновешенности Гудлевскиса. Вратарь спокойно относится даже к приятным новостям. Он, лидер голосования болельщиков за составы на суперматч за Кубка Вызова, рассказал, что пока мало следит за своими успехами.

- Про Кубок Вызова слышал, но до этой самой минуты не задумывался о возможности сыграть в Уфе, – признался Кристерс. – Лидировать очень приятно, хотя пока о ходе голосования я узнаю от других людей. Мне кажется, причина такого внимания к моей персоне в том, что я сыграл достаточно много матчей и запомнился фанатам. Хотя стабильным первым номером команды по-прежнему себя не считаю. У нас сильная конкуренция: Том Брокс сейчас травмирован, но Улдис Чалпа тоже стабильный вратарь и достоин играть постоянно.

Пока сам Кристерс провел больше матчей, чем другие вратари «Риги». Сергей Наумов одобряет подобное решение тренеров. Говорит, что нагрузка для молодого голкипера только полезна.

- Гудлевскис своим трудом заслужил место в воротах, – отмечает Наумов. – Когда человек ищет себя и впитывает опыт, хочется дать ему определенный толчок – ставить его на игры снова и снова. В плане техники Кристерс пока «сыроват», но мне очень интересно с ним работать. Надеюсь, во время перерыва найдется время подсказать ему кое-что, потренироваться с ним.

Вот только свободного времени у Кристерса в ближайшие не предвидится. С 9 по 12 ноября сборная Латвии встречается в Копенгагене с ровесниками из Дании, Австрии, Белоруссии и Финляндии, а уже 15 числа «Рига» возобновляет выступления в чемпионате МХЛ. Так что впереди у Гудлевскиса немало напряженных игр.

- Это только хорошо, – отвечает Кристерс на вопрос о том, не предпочел бы он турниру несколько дней отдыха, – в моем возрасте нужно играть как можно больше! Верю, что в Дании у нас все пройдет хорошо. Но даже если будут неудачи, переживем. Потому что одно дело быстротечный турнир, и совсем другое – клубный чемпионат.

Выступать же в МХЛ, по словам вратаря, очень интересно.

- Я всем доволен. Поначалу на эмоциональном уровне трудно было принять то, как судьи трактуют тот или иной игровой момент. В принципе, ничему новому здесь учиться не пришлось, но как не радоваться возможности играть на таком высоком уровне, как МХЛ?!

Будет ли Гудлевскис защищать ворота «Запада» на суперматче за Кубок Вызова, по-прежнему зависит от болельщиков. Голосование продлится до 25 января. Следим за результатами.

For this message the author MMKyt has received thanks - 5:
BratyaA&S, Filimonich, Jumper, Lexio, Shkiff
 Profile  

PostPosted: 24 Nov 2010, 13:53 
Инспектор

Image

Правила хоккея wrote:
Хорошего игрока можно узнать по нескольким качествам. Главное, это его характер: становится тяжело, а он работает, становится еще тяжелее, а он не отступает. Другими словами, хороший игрок умеет преодолеть свое «не могу». Далее следует его умение четко выполнять требования тренера, мастерство. Без мастерства на уровне МХЛ играть уже невозможно.

Что я вкладываю в понятие мастерства? Для нападающего в первую очередь это умение забивать. Всегда говорю своим ребятам: «Привыкайте к тому, что вас всю жизнь будут оценивать, как в бухгалтерии, по количеству забитых шайб и отданных пасов» (я и сам на любого кандидата в команду смотрю через эту призму, это для тренера естественно). Мы играем для зрителей, поэтому команде необходимы мастера – именно на них хотят смотреть люди.

Не каждому дано быть снайпером, это правда, и это не повод заканчивать карьеру, потому что в команде нужны игроки разного плана. Главное требование к любому – играть на пределе своих возможностей, независимо от того, созидатель он или разрушитель. Тут уже на первое место выходит умение в доли секунды принять умное решение, в сложной ситуации отдать хитроумный пас, посмотреть направо и отправить шайбу налево.

Отдельный разговор о защитниках. Для этих игроков самое главное, конечно, способность спасать в сложных ситуациях, а также надежность и жесткость. Жесткость в хоккее присутствовать должна. Но именно жесткость, а никак не грубость. Грубости мы здесь не учим.

Трудно сказать, в каком возрасте лучше всего начинать играть. Знаю одно: в детстве мальчик должен любить хоккей, фанатеть от него дома, гонять по квартире шайбу, бегать с клюшкой, проситься – «Отведи меня на каток, папа, отведи!» Если видно, что ребенок тянется на лед, то начинать играть он может и в шесть лет, и в восемь. Он очень быстро догонит сверстников. Но если у мальчика нет этой постоянной тяги к хоккею, вести его в ледовый дворец я бы не советовал.

Молодые игроки должны быть фанатиками хоккея и идти на каждую тренировку с четким пониманием того, чего хотят добиться. Без фанатизма в нашем деле ничего не добиться. Но в этом возрасте в жизни игрока должна присутствовать и обычная учеба. Я не перестаю повторять ребятам: учитесь, учитесь и учитесь! На выходных в приказном порядке гоню их в школу, в последний раз обещал даже проверить посещаемость.

Тренер молодежной команды должен уметь говорить с игроками на их языке и ни в коем случае их не унижать. Это то, чего я не допускаю никогда. Да, могу иногда накричать, но даже в конфликтных ситуациях стараюсь не переходить на фамилии. Если случается взорваться, в перерыве могу подойти и извиниться, мне это незазорно, если я действительно был неправ.

Особую систему наказаний и поощрений придумывать не считаю нужным. Если мне что-то не нравится, на тренировке я игроков «кувыркаю» -- например, они у меня могут через борт по десять раз перелезть туда и обратно. Если же у парня все получается, не стыжусь подъехать, по голове погладить, обнять и похвалить. Для игроков это очень важно. Они ведь еще дети – возмужавшие, сильные, но все-таки дети.

Свою работу наставник должен строить на справедливости. По своему игровому опыту помню: бывали тренеры, которых мы не уважали и потому играли спустя рукава, в то время как за по-настоящему справедливых наставников готовы были биться и на льду умирать. Поэтому в «Риге» не бывает у нас такого, чтобы одного я за что-то ругал, а другого за то же хвалил. Нет разницы, ты лидер команды или игрок пятого звена, честно выслушай все и осознай, как ты сегодня играл – хорошо или плохо.

Каждый игрок МХЛ должен стремиться стать профессиональным хоккеистом, и неважно даже, где он потом заиграет. Возможно, кто-то из наших ребят попадет в «Динамо» или другие команды КХЛ, кто-то отправится в Европу или Америку. Но первая цель для них – выход на профессиональный уровень, для этого они здесь и тренируются. В душе я эгоист и хороших игроков хотел бы держать при себе, не отдавать в «Динамо», потому что они делают результат. Но в душе я желаю каждому заиграть в большом хоккее, и чем больше таких ребята окажется, тем приятнее мне будет: значит, какую-то лепту и я внес в их успех, в их судьбу.

Даже травмированные игроки должны чувствовать себя частью команды. Когда Давис Страупе сломал руку в Минске на предсезонке, чуть ли не заканчивать с хоккеем хотел, расстроился. Я подошел, поговорили – «Ты что? Ты же третий год у меня играешь! Выздоровеешь и будешь снова выступать!» Сейчас перелом у Мика Липсберга, тоже всякие мысли лезут в голову... Не потому что больно, а потому что месяц-два не сможет играть в хоккей. Травмированных мы поддерживаем и не позволяем им унывать.

Отмечать праздники всей командой – хорошее дело. Недавно был день рождения защитника Эдгара Дикиса, ребята собрались его поздравить. Кстати! Встретили и мой день рождения – с тортом, как положенно. Игроки неделю гоношились и вручили мне подарочную карту. Я их отругал – «Дураки, что ли? Денег у вас много?», но на самом деле это было очень приятно. Я им потом еще сказал: «Мальчики, за все спасибо, но помните: для меня лучший подарок – ваша игра».

Главной целью команды сейчас считаю попадание в плей-офф. Когда в сентябре мы собирались и обсуждали планы, я сказал игрокам – «Давайте попробуем сделать это все вместе? Оказаться в плей-офф стало бы большим делом для нашей команды». На том и договорились.
Маргита Спранцмане,
Специально для khl.ru

PostPosted: 07 Dec 2010, 13:20 
каннибал Гектор

ХК «Рига» без Букартса напора «Красной Армии» не выдержала

В своем последнем матче чемпионата МХЛ этого года хоккеисты ХК «Рига» на льду арены Inbox.lv уступили лидеру Западной конференции «Красной Армии» — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). Вот что значит отсутствие рижского динамовца Роберта Букартса.

Днем ранее рижане выиграли там же, в Пиньки, у тверского «Шерифа» со счетом 4:1. Команды, которую возглавляет известный в прошлом нападающий рижского «Динамо» Николай Варянов. Так вот, ту игру, да пусть не обижаются остальные ребята, сделала одна тройка Роберт Букартс — Виталий Карамнов — Микс Индрашис. Рижский динамовец Букартс к двум голам добавил передачу, Карамнов трижды ассистировал своим партнерам, а Индрашис забил гол и отдал два паса.

В матче с «Красной Армией» эта тройка была разбита, потому что Букартсу завтра играть в составае «Динамо» со «Спартаком» в чемпионате КХЛ. А потому нечего удивляться тому, что ни одной шайбы наши хоккеисты сегодня не забросили. В каждом из первых двух периодов хозяева льда пропускали по два гола, и на третий Кристерса Гудлевскиса заменил Улдис Чалпа. Он хоть и отразил все броски и остался непробиваемым, от поражения нашу команду не спас. Кстати, из четырех своих голов три москвичи провели в большинстве.

Между прочим, «Красная Армия» обыгрывает подопечных Леонида Тамбиева во второй раз за сезон. Не так давно москвичи брали верх у себя дома — 6:3.

В этом году у ХК «Рига» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги матчей больше не значится (встреча с «Крыльями Советов», которая должна была пройти 11 декабря, перенесена на февраль будущего года). Но это не означает, что у игроков наступают каникулы. 15 хоккеистов из этого клуба привлечены в молодежную сборную Латвии U-20, которой предстоит на чемпионате мира в Белоруссии решать задачу по возвращению в элитный дивизион. А нападающий Раймонд Вилкойтс, к тому же, в составе сборной МХЛ отправится в турне по Северной Америке.

К этому перерыву ХК «Рига» подошла с положительным показателем — в 32 матчах команда одержала 19 побед при 13 поражениях, с 59 очками занимая в Западной конференции третье место (разность заброшенных и пропущенных шайб — 113:77). Впереди только «Красная Армия» и «Мытищинские Атланты». После феноменального и весьма резвого старта, наша команда заметно притормозила. Во многом это объяснимо очень сложным графиком, когда по словам генерального менеджера команды Юриса Опульскиса, ребята за месяц провели 18 матчей. Кстати, ближайшая в чемпионате МХЛ теперь у них состоится только 9 января в Воскресенске против местного «Химика».

Владимир Иванов, Telegraph.lv

Profile  

Page 1 of 3 [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours